
Homepage / Lecco città
Giovedì 09 Febbraio 2012
Frutta e verdura alle stelle
Bisogna saper scegliere
Un mini sondaggio nei tre supermercati più grandi della città (Bennet, Iperal, Esselunga), per verificare il caro spesa a Lecco: le primizie costano molto, ma l'importante è saper scegliere i prodotti più convenienti
Ieri mattina abbiamo fatto un giro tra le bancarelle della Piccola, raccogliendo i prezzi di dieci prodotti: un piccolo paniere di frutta e verdura. Siamo poi andati nei tre supermercati più grandi della città: Bennet, Iperal ed Esselunga e abbiamo paragonato i prezzi degli stessi prodotti.
Dal nostro mini sondaggio emerge che non c'è un supermercato più conveniente dell'altro, ma che ciascuno ha un proprio ventaglio di prodotti a prezzo ribassato. E così le mele rosse costano meno al Bennet, 68 centesimi al chilo, contro i 99 del mercato, e dell'Iperal e l'1.58 dell'Esselunga. Le banane invece conviene prenderle al mercato,m dove costano 99 centesimi, contro l'1,95 del Bennet, l'1,98 dell'Iperal e l'1,88 dell'Esselunga. Le zucchine, una primizia di stagione a cui si può rinunciare senza nessun problema, costano care ovunque, le più convenienti sono all'Esselunga dove le vendono a 1,98 contro i 2,50 del mercato, i 2,90 dell'Iperal e i 2,98 del Bennet.
Già da questi primi dati si capisce subito che risparmiare servono un paio di scarpe comode ai piedi, utilizzare l'auto vanificherebbe il risparmio, la spesa per la benzina e il posteggio inciderebbero troppo, in media 1,783 euro al litro, a cui aggiungere un euro per il parcheggio al mercato. Nei centri commerciali è gratis. E' fondamentale avere anche il tempo di fare la spesa con tranquillità confrontando i prezzi. Il prezzo dell'insalata verde oscilla da 1,38 all'Esselunga a 1,75 all'Iperal. Quello dell'insalata rossa va da 1,45 al Bennet a 1,75 all'Esselunga. Le arance costano care al mercato, 99 centesimi contro i 66 del Bennet, i 59 dell'Iperal e i 69 dell'Esselunga. Pure le uova hanno un prezzo diverso a seconda d dove le si acquista. Le fragole costano parecchio, difficile in questo caso fare i paragoni perchè il prezzo non sempre è espresso al chilo, ma per cestino. Al mercato costano tre euro e mezzo al chilo, al Bennet 3,90 mentre all'Iperal 4,98 al chilo.
Ampio servizio con interviste sull'edizione de "La Provincia di Lecco" in edicola oggi
© RIPRODUZIONE RISERVATA